Как вернуть корову хозяевам,если она меня не устраивает?

Живу в селе,7 июля купила корову. Продавец написала от руки расписку (без паспортных данных), что она продала корову с 4 отёлами. Но когда я привела корову домой она оказалась не 4-х телятами, а 7. И молока она не даёт столько сколько пообещала её прежняя хозяйка (хозяйка обещала что она даёт 17 литров молока в день, но мне корова дала всего 9 литров молока в день). Меня эта корова не устраивает. Могу ли я предъявить хозяйке возврат коровы, а она мне деньги?

, Клиент, г. Кемерово
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 469 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В силу ст. 475 ГК РФ  Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Могу ли я предъявить хозяйке возврат коровы, а она мне деньги?

Можете. Обратитесь к продавцу с письменной претензией.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как мне кажется, по поводу надоя молока можно спорить о причинах, почему молока меньше — доярка другая, стресс у коровы, другое питание и т.д. В случае спора может понадобится экспертиза, может ли в принципе корова давать 17 литров молока. Да и доказать эту договоренность, если она была устная, вряд ли Вы сможете.

А вот критерий 7 отелов или 4 отела — объективный (если это можно доказать, например, заключением ветеринара).

Так как в расписке указано это условие

продала корову с 4 отёлами

Клиент

то несоответствие коровы условиям договора позволяет Вам предъявить требования (ст. 475 ГК РФ):

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Чтобы доказать несоответствие проданного товара заявленным характеристикам должны быть аргументированные доказательства. Даже тот факт, что корова давала больше молока, а у новых хозяев меньше, спорный факт. Так как на удои влияют многие факторы, например: обстановка, питание, условия содержания и тп.