РВП, гражданство

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой друг из Нигерии. Он обучается России. Каким образом он может остаться в России. Правда ли, что это очень сложная процедура? Помогите, пожалуйста

, Екатерина, г. Осташков
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Ситуация не совсем очень сложная, но очень затратная по времени и деньгам.

Он может получить РВП в России (разрешение на временное пребывание) на три года. После этого может подать на ВНЖ (вид на жительство) на пять лет. А дальше, если не хочет отказываться от своего гражданства — может не получать паспорт РФ, т.е. не получать гражданство, а находится на территории РФ с ВНЖ. Просто его нужно будет продлевать.

Пишите в чат — помогу с документами и проконсультирую подробнее.

С уважением!