Каким образом я могу написать претензию с юридической точки зрения?

Обратилась в агенство недвижимости для подбора жилья. Агенство, чтобы создать видимость работы присылали контактные телефоны собственников жилья, но эти телефоны не были активны, написала претензию о возврате денежных средств за не оказанные в полном объеме услуги, на что мне пришел отказ в возврате денежных средств. Каким образом я могу написать претензию с юридической точки зрения?

, Юлия, г. Ставрополь
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Для грамотного написания претензии, необходимо ознакомиться с договором, который вы заключили с данным агентством недвижимости.

Могу оказать помощь в написании претензии. Услуга платная.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Все зависит от того, какие именно обязанности агентства закреплены в договоре (в том числе — в приложениях к договору, если таковые имелись). Если исполнитель обязывался лишь предоставлять телефонные номера, то формально договор выполнен.

В соответствии со ст.781 ГК РФ заказчик обязуется оплатить лишь те услуги, которые были фактически оказаны. Пункт 3 указанной статьи гласит:

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Следовательно, есть  шанс доказать, что даже за предоставленные Вам телефонные номера Вы можете уплатить не всю сумму, а лишь фактически понесенные расходы, поскольку фактически Вы не можете связаться с собственниками жилых помещений. Но важно понимать, что многое, опять же, зависит от содержания договора.

Сложно оценить перспективу дела без ознакомления с текстом договора и прилагаемых документов. Важным обстоятельством является наличие или отсутствие актов приема-передачи выполненных услуг.

Если Вы считаете, что претензия, которая уже направлялась агентству была полной и не нуждается в уточнениях, то следует обратиться в суд.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Если претензия оформлена с точки зрения не выполнения условий договора, то она юридически обоснована. Надо читать сам Договор. Если, не смотря на неисполнения условий, Вам отказано, то тогда суд.