Выделение доли дома на участке ЛПХ через суд

Приветствую!

Есть предложение о продаже доли дома с отдельным входом на отдельном участке со своим кадастровым номером, категория - ЛПХ, место действия Московская область, не самое дальнее примкадье.

Я его рассматриваю. Я пока ничего не знаю о соседях. Спросила у агента, почему собственники не выделили свою долю сами, и он мне стал рассказывать, что де ныне это делает вот прям только через суд, а не по согласованию сторон в МФЦ, как я это видела. Лицевые счета на коммуникации, кстати, выделены.

У меня два вопроса:

1. Прав ли агент насчёт невозможности выдела по согласованию или это какая-то муть?

2. Во сколько по деньгам ныне выйдет выделиться через суд с участием достаточно квалифицированного юриста в нашем регионе? Мне это очень важно знать для понимания настоящей цены покупки. Влияет ли на цену вопроса желание или нежелание владельцев второй половины идти мне навстречу?

, Мария, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

Требовать выдела доли возможно только после того как вы станете собственником, т.е. ваше право собственности будет зарегистрировано. Более того, продажа доли вам возможно только при наличии письменного отказа иных собственников долевой собственности.

Выдел доли в натуре возможен только в судебном порядке, методом подачи искового заявления в суд с требованием произвести выдел доли в натуре, если не удается заключить соглашение с остальными собственниками. Либо по соглашению всех собственников во вне судебном порядке. Стоимость работы юриста по вашему делу предугадать невозможно, т.к. она складывается на основании прайса каждого юриста отдельно.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Мария, не составили соглашение, так как или не хотят или не могут все стороны явиться в МФЦ или есть споры по вариантам раздела. Агент искажает ситуацию. Но суть вопроса  в том, что если  не хотят / не могут / не договорятся, то тут кроме суда действительно нет вариантов.

По деньгам там обязательная судебная экспертиза, она сама по себе стоит тысяч 60-70, ну еще и услуги юриста в комплексе будут порядка 40-50 тыс. за все дело. Вот и считайте.

Мария
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо, именно подобный ответ мне был нужен. А если доли сейчас по половине как технически так и реально «по стене», стоят заборы, я ж правильно понимаю, что шансы получить по суду не то, что покупалось скорее минимальны?
Приведённые порядки цен — это Подмосковье, да?

Мария, да, это по Подмосковью. Относительно шансов раздела не могу сказать, надо видеть документы и считать. Учитывается реальное пользование, технические возможности, соответствие пользования размерам долей по площади и т.п. При необходимости обращайтесь.