Взыскание упущенной выгоды после одностороннего отказа от исполнения контракта

В феврале 2020 заключен контракт. срок исполнения - 2 месяца. В июле 2020 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Решение данное Исполнитель не получал. Согласно Закону о гос закупках, в случае отсутствия уведомления о получении, днем получения является 31 день с даты опубликования в ЕИС. Дата публикации - 21.07.2020. Подано заявление об оспаривании одностороннего отказа. Находится на рассмотрении.

Вопрос. Какой срок для взыскания упущенной выгоды в случае признания одностороннего отказа незаконным? Также как и для самого отказа - 1 год? или 3 года?

, Лис, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Для требования о взыскании упущенной выгоды срк исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Только если односторонний отказ является незаконным, то он не влечет правовых последствий, то есть обязательства сторон сохраняются.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок исковой давности по взысканию упущенной выгоды — 3 года.

Однако согласно сложившейся судебной практике, шансы на такое взыскание у нас мизерные.

 Как пример можете ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ от 15.06.2021 N 307-ЭС21-7771 по делу N А56-16579/2020, который пришел к следующим выводам.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды руководствовались статьями 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и исходили из того, что требования по настоящему делу заявлены о взыскании убытков в виде упущенной выгоды, между тем положениями части 23 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) предусмотрено в связи с односторонним расторжением контракта право требования его стороны возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, стороне контракта, исходя из правил специального Закона N 44-ФЗ, регулирующего спорные правоотношения, не предоставляется право требования возмещения упущенной выгоды с учетом определения понятия «убытки», содержащегося в пункте 2 статьи 15 ГК РФ, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.