Если шумные соседи несовершеннолетние

Добрый день.

В квартире сверху проживает мать и двое детей (15 и 7 лет). Мать работает сутки через трое на скорой помощи и как только она уходит на сутки, в квартире собирается сборище несовершеннолетних, музыка, ор, маты, смех, а главное - постоянный грохот и топот, спать не то что невозможно нереально. Всю ночь без остановки ровно до 7.55 они орут с балкона, дерутся, борются, поют песни, потому что в 8.10 приезжает с работы мать, которая потом еще час орет на сына.

Подростки ни мне ни милиции не открывают дверь, орут с балкона "менты пошли на х... мы несовершеннолетние нам ничего не будет". Все это время второй сын 7 лет тоже там в квартире, я слышу его и слышу что он тоже не спит всю ночь.

За четыре месяца что мы здесь живем и вызывала полицию уже 8 раз (даты вызова помню примерно, но теперь буду записывать), приезжают - стучат в дверь, те не открывают и полиция уезжает. Два раза из этих восьми сотрудник заходил ко мне и заполняли заявление, но ни номера ничего у меня нет.

Два раза я писала отдельное заявление в полицию и оправляла через электронную приёмную, 23.05.21 и 01.07.21 - по ним только пришло электронное подтверждение, что получено ведомством и все.

Один раз вызвал другой сосед и каким то образом малолетки открыли дверь - их там было человек 30, полиция очень долго что-то там оформляла пол ночи, малолеток всех выгнали, мать вызвали с работы - но в итоге все продолжилось ровно через неделю.

Участковый один раз приходил ко мне за объяснениями и больше я его найти не могу. Участковый пункт всегда закрыт, телефон не отвечает. Потом я узнала что в данный момент место участкового вакантно.

Куда деваются все мои заявления не пойму?

Конечно я понимаю, что выселить их я не смогу - она мать одиночка, квартира в ипотеке и это ее единственное жилье. Но я тоже одна с тремя детьми и я больше не могу не спать по двое суток постоянно.

В прокуратуру на бездействие? - так у меня ни одной копии заявления на руках нет.

Закидать штрафами - полиция говорит - мы не уполномочены выписывать штраф, а кто уполномочен?

Можно ли привлечь ПДН? Опеку?

Что мне делать?

Неужели закон не может справиться с детьми?

Закон о тишине я уже выучила наизусть, все форумы изучила, не могу понять систему - получается я тоже могу так же жить и мне за это ничего не будет?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо снимать на телефон и записывать на диктофон все, что происходит в вашей квартире, качается люстра, слышны крики, матерная брань, громкая музыка.

Далее вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по факту оставления детей одних дома на длительное время, во время которого они грубо нарушают закон о тишине.

Следующим шагом для вас станет обращение в суд с исковым заявлением.

Раз вы обратились в полицию с заявление, то вы пострадали и являетесь потерпевшим (в смысле статьи 25.2 Кодекса Административных Правонарушений РФ).

По закону потерпевший гражданин — это лицо, которому правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Таким образом, после вашего обращения в полицию должно быть возбуждено административное дело, при котором административной комиссией должно быть вынесено решение о применении к виновным , в даном случае матери детей, административного наказания.

Если полиция бездействует, можете обратиться в суд, либо прокуратуру о бездействии органов полиции.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
обращение в суд исковым обращением в суд — каким именно исковым? о нарушении моих прав на отдых?

исковое заявление о компенсации морального вреда

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Административная ответственность наступает для лиц, достигших 16-летнего возраста согласно ст. 2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

И если соседу, устраивающему все эти безобразия, 17 лет, то он подлежит административной ответственности за нарушение законодательства о тишине, а также его мать может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также несовершеннолетний при неоднократном привлечении его к административной ответственности может быть поставлен на учет в ПДН.

Однако, тот факт, что полиция не принимает никаких мер к правонарушителю и его матери, просто удивителен, поэтому Вы по каждому случаю непринятия мер полицией по привлечению к административной ответственности несовершеннолетнего правонарушителя и его мамы подавайте жалобы в прокуратуру либо руководителю вышестоящего органа МВД. Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении также может быть обжалован в судебном порядке на основании ст. 30.1 КоАП РФ.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного нравственными и физическими страданиями в период организованных для Вас соседями бессонных ночей на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если Вы активно предпримите все эти действия, то вполне возможно, до соседей дойдет, что так вести себя нельзя.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
соседу и всем его гостям 14-15 лет. А кто конкретно возбуждает дело об административном правонарушении? Чья это компетенция?

ОРГАНОВ ПОЛИЦИИ