Считается ли это совместно нажитым и подлежит ли разделу?

Более 3 лет назад мной была получена земля в аренду от администрации района, через 3 года получила определение той же администрации о передаче её в собственность , подала документы на регистрацию, и получила свидетельство о собственности через 3 дня после регистрации брака . Считается ли это совместно нажитым и подлежит ли разделу ?

, Ксения, г. Иркутск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Не совместно нажито. ВС РФ недавно указал, что факт регистрации не порождает прав и обязанностей. Кроме того, судебная практика имеется на этот счет — исключали из числа сов.нажитого.

Ксения, здравствуйте!

Если определение администрации издано в период брака, то имущество совместно нажитое. В Вашем случае иначе. Подробнее в примере здесь:

https://www.garant.ru/products...

С уважением, Алексей