Есть ещё какие-нибудь подводные камни?

Добрый день! В квартире жили три собственника( квартира разделена на 3-и равные доли) муж, жена и сын. Муж недавно умер. Сын пьет, ругается и ведёт себя грубо и жена боится, что он может ее выгнать из дома. Вопрос есть какие то сроки в течении которых после смерти собственника доли ее необходимо переоформить? Доля должна быть разделена между оставшимися собственниками? Можно её переписать на жену? Есть ещё какие-нибудь подводные камни?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Доля умершего будет делиться между всеми живыми лицами, относящимися к указанной категории.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (которое является документов для переоформления права собственности на долю умершего) только тем, кто обратится с заявлением о вступлении в наследство в указанный срок.

Но, поскольку сын проживает в наследственной квартире, даже если он не подаст заявление о вступлении в наследство нотариусу, может в любое время обратиться в суд с заявлением  о том, что он фактически принял наследство, и в случае удовлетворения его требования, доли в наследстве будут перераспределены.