При оформлении займа в онлайн МФО в анкете указал завышенный доход, все остальные данные верны.Вышел на просрочку, Попадает ли данное деяние под 159.1?

При оформлении займа в онлайн МФО в анкете указал завышенный доход,все остальные данные верны.Вышел на просрочку,Попадает ли данное деяние под 159.1?В данной МФО займы брались не единожды,всё во время гасилось.Спасибо.

, Иван, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван. Гипотетически — да, фактически — нет. Если Вы специально подделали бы бухгалтерские документы и внесли изменения и потом предоставили данные в МФО тогда да. Или например предоставили поддельные/мнимые документы о трудоустройстве. Здесь имеется в виду что своими прямыми действиями Вы ввели бы в заблуждение компанию. В данном случае Вы просто указали завышенный доход с работы. Вдруг Вы премию получили или Вам пообещали повышение, но не сбылось. Подозреваю Вам просто поступают нежелательные звонки и пытаются просто навсего запугать. Если это так, то во-первых, такие звонки незаконны и на данную МФО можно подать жалобу согласно 230-ФЗ через ФССП. Во-вторых, такие звонки можно запретить. Тоже делается по соответствующему требованию согласно 230-ФЗ. И в-третьих, в 90% ваши отношения с компанией гражданско-правовые и в 90% случаев не возможно переквалифицировать данный спор в русло уголовно-правовой направленности. А если Вы по данному микрозайму внесёте хотя бы 1 рубль, то и вовсе за 159.1 привлечь будет нельзя.