Поступление на военную кафедру

Здравствуйте! Я студент 3 курса СПБГУ ГА, обучаюсь на очной основе по программе специалитета. В моём ВУЗе нет военной кафедры и поэтому я хотел бы, если есть такая возможность, поступить на военную кафедру другого ВУЗа. Так вот, скажите пожалуйста, есть ли такая возможность?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такой возможности нет.

В настоящее время военных кафедр не существует и обучение происходит в военных учебных центр (по сути это аналог военной кафедры).

Однако, заключить с ними договор на обучение могут студенты только того вуза на базе которого они созданы.

На это прямо указано в ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Таким образом, правом на обучение в ВУЦ (военная кафедра) обладает только студент того вуза при которых они созданы.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Иван! Да действительно в начале 2019 года функционирование военных кафедр было реформировано. Данные структуры были объединены с действовавшими параллельно учебными военными центрами. На их основе созданы военные учебные центры или «ВУЦ», где готовят студентов по военно-учетным специальностям. Поступление на военную кафедру, обучение и перспективы окончания таких структур остаются актуальным вопросом для всех студентов.

Нормативная база:

Постановление Правительства РФ от 3 июля 2019 г. N 848

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2020 г. № 400

В вашем случае если в Вашем ВУЗЕ нет такого центра, то заключить договор с ВУЦ Вы не сможете. Поступить в другой ВУЗ с военной кафедрой, возможно, но вы потеряете время, возможно так же перевестись но это нужно выяснять индивидуально с тем ВУЗом куда намерены переводиться.