Владелец жилья уверяла что если планы изменятся то нужно предупредить заранее и она вернет деньги, 6 июля так получилось что планы изменились, но владелец не хочет возвращать деньги

1 июля запланировали поездку на море на даты 24 июля -31 июля. Нашли частное жилье и скинули деньги за бронирование. Владелец жилья уверяла что если планы изменятся то нужно предупредить заранее и она вернет деньги, 6 июля так получилось что планы изменились, но владелец не хочет возвращать деньги. Как быть? Договора нет, есть только подтверждение платеной операции через сбербанк.

, Кирилл, г. Брянск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Добрый день, Кирилл! В такой ситуации взыскать деньги получится только через суд. В действиях владельца жилья можно усмотреть получение неосновательного обогащения. Для заключения договора аренды жилья необходимо оформление письменного договора, чего не было. То есть у владельца жилья не было правовых оснований получать с вас деньги. Уже в суде владелец жилья должен будет доказать наличие правовых оснований для получения денег, если не докажет, то деньги вам присудят.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл.

В вашей ситуации соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде. Если соглашение не оформлено в письменной форме — это считается авансом. В отличие от задатка, аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от причин неисполнения обязательств, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть. Для  возврата суммы вам необходимо обратиться к указанному лицу с юридически грамотной претензией и требовать возврата суммы на основании законодательства.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.