Право мерно ли начисление пенсии сразу за 2 месяца и списание средств?

Добрый день. Пенсионер, имею задолженность перед государством. Наложен арест на все счета. Какой процент от пенсии могут снимать приставы. Право мерно ли начисление пенсии сразу за 2 месяца и списание средств ?

, Евгений, г. Волоколамск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Максимальный размер удержания задолженности по исполнительному листу прописан в ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ и составляет 50% от ежемесячного дохода, по алиментным долгам, долгам по возмещению вреда здоровью — 70%.

При этом, если имеются накопления у должника, они могут быть списаны в счет погашения долга в полном объеме, т.к. лимит удержаний распространяется только на размер месячного заработка.

Евгений
Клиент, г. Волоколамск
У меня нет накоплений.Я пенсионер, инвалид 1 группы. ПФР начисляет пенсию сразу за два месяца и списывает задолженность.

Начисление пенсии должно осуществляться ежемесячно, а максимальный размер удержания с месячного дохода — 50% в счет погашения долга по ИП.

Если удержания осуществляются в размере, превышающем установленный лимит, Вы вправе подать заявление приставу, ведущему Ваше ИП, со ссылкой на ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» о возврате средст, удержанных сверх установленного лимита.

Также Вы вправе в соответствии со ст. 37 ФЗ № 229 подать в суд, вынесший решение о взыскании, заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения. Основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

В п. 25
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указано, что

вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.