Возврат планшета после ремонта

Здравтсвуйте, купил в магазине планшетный компьютер. Проработал он около 6 месяцев, после чего был сдан в ремонт на 45 дней. Забрав его из ремонта он проработал около 1 месяца и к тем же причинам поломки которые были добавились ещё 2. Могу ли я его обменять на деньги?

, Денис, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Денис! На основании ст. 18 ОЗПП вы имеете право обратиться в письменной претензией к продавцу товара об обмене товара или возврата денежных средств. В случае отказа Вы  имеете право обратиться в суд для взыскания всех уплаченных денежных  средств.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

На основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если есть вышеуказанные условия, обратитесь к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование по возврату денег. На претензии поставьте отметку продавца. В Вашем случае может иметь место существенный недостаток. Согласно Преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

При невыполнении требования, обращайтесь в суд, при этом, в суде, потребитель вправе считать недостаток товара существенным и приводить любые доказательства.

С Уважением, Надежда.