Можно ли человека как-то привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Познакомилась год назад с 19-летним парнем. Поначалу общались, казалось бы, все хорошо, но потом человек меня начал оскорблять, пытаться обмануть, было предложение интима , на что мой ответ был - нет. Парню эта ситуация не понравилась, на что мы заблокировали друг друга, прекратили общаться. Спустя 2 месяца он начал писать мне с фейковых аккаунтов, не успеваю блокировать, просьбу не писать игнорирует. Живем в одном городе, часто начали пересекаться , как будто специально, боюсь уже из дома выходить, так ситуация складывается, как будто следят. Можно ли человека как-то привлечь к уголовной ответственности?

, ирина, г. Сочи
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина. В описанной Вами ситуации признаков уголовного преступления у парня, с которым Вы общались не усматривается. В случае если он писал Вам оскорбления, можно привлечь парня к административной ответственности за это по  с. 5.61 КоАП РФ.  Для этого Вам нужно обратиться в полицию и (или) прокуратуру. В любом случае попробуйте обратиться в полицию с заявлением в его отношении. Полиция обязана проверки проверку по Вашему заявлению и вызвать парня для беседы. Возможно этого будет достаточно.

Надеюсь ответ был Вам полезен.  Возникли вопросы, пишите.

ирина
Клиент, г. Сочи
А что насчёт статьи 137. УК.РФ? Помимо всего, что было мною описано, он ходит со своими друзьями по городу, его друзья начинают устраивать перепалки в случае пересечения со мной, он знает мое место жительство, и я, например, не чувствую себя в безопасности, когда с его стороны, и со стороны его друзей такая агрессия в мой адрес

Ст.  137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Чтобы в подобных ситуациях возбуждались уголовные дела по ст. 137 УК РФ  я не встречал. Если Вы считаете, что в Вашем отношении осуществляются действия описанные в ст. 137 УК РФ обратитесь с заявлением в полицию и (или) Следственный комитет. Там проведут проверки с вызовом всех лиц, названных в заявлении. Нередко в таких ситуациях достаточно  вызова в правоохранительные органы.