Или факт не доставленного требования значения не имеет?

Добрый день. После ДТП страховая компания отправила мне телеграмму с требованием предоставить ТС на осмотр. Почта данную телеграмму не доставила, в отчете указано "квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является" Ни извещение, ни тем более телеграмму я не получил, соответственно и ТС на осмотр не предоставил. Теперь страховая компания подала на меня иск по регрессу. Возможно ли оспорить данное требование? Или факт не доставленного требования значения не имеет? На закон и статью ссылается при подаче возражение на исковое заявление.

так же в отчете о доставке телеграммы сказано, что меня приглашают на осмотр 30.01.19 в 13.00. телеграмма была отправлена 29.01.19 в 11.20

, Юрий, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

ДТП оформили по европротоколу?

Адрес в европротоколе укали тот по которому фактчиески проживаете?

Теперь страховая компания подала на меня иск по регрессу. Возможно ли оспорить данное требование? Или факт не доставленного требования значения не имеет?

Юрий

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Обязанность предоставить ТС для осмотра возникает с момента получения уведомления от страховой компании.

Так согласно ст. 11.1 ФЗ «ОБ ОСАГО»

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Закон тут указывает на истечение срока с момента получения требования. В свою очередь страховая компания, будет ссылаться на ст. 16.1 ГК РФ при соблюдении условий которой требование будет считаться полученным, а именно

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы говорите, что

«квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является»

Юрий

Соответственно в том случае, если Вы получали данное извещение и у Вас была возможность явиться за получением телеграммы, но Вы не явились — то требование страховой компании будет удовлетворено.

Вам нужно доказать, что Вы  не были извещены о направлении в Ваша адрес телеграммы и не имели возможность ее получить.

При наличии такого рода доказательств можно добиться отказа в удовлетворении регрессных требований страховой компании.

так же в отчете о доставке телеграммы сказано, что меня приглашают на осмотр 30.01.19 в 13.00. телеграмма была отправлена 29.01.19 в 11.20

Юрий

Указанное обстоятельство также имеет значение, и ему нужно давать оценку в совокупности с временем доставки телеграммы к месту вручения.

Юрий
Клиент, г. Домодедово
Дтп оформлялось по европротоколу. Адрес указывался регистрации. По днному адресу проживал переодически. Извещания в почтовом ящике я не находил. Строховая компания тюпо телефону указанному в европротоколе со мной не связалась и несообщила о необходимости предоставить автомобиль. Ответ о неполучении телеграммы в страховую компанию пришел 30.01.19 в 20.10. Если какой нибудь закон регламентирующий за сколько времени по данному случаю стразовая компания должна направить телеграиму о предоставлении автомобиля на осмотр? В моем случае телеграмма была направленна за сутки до момента осмотра.
Если какой нибудь закон регламентирующий за сколько времени по данному случаю стразовая компания должна направить телеграиму о предоставлении автомобиля на осмотр?

Юрий

Законом предусмотрен 5 дневный срок предоставления автомобиля на осмотр после получения уведомления.

Причем, как указал выше речь идет о рабочих днях.

В Вашем случае страховая компания существенно сократила срок для его предоставления, на чем и можно основываться занимая позицию об отказе в удовлетворении заявленного требования.