Завист ли размер размер выплаты доли при выходе из ооо от срока нахождения

Здравствуйте. Вступил в ООО. У ООО активы на сумму 1000000руб. Этот актив появился еще до моего вступления в ООО Пробыл там 3 месяца. Сейчас хочу выйти. Уставной капитал 30000 руб. Моя доля 10 000 руб. Мне выплатят долю в зависимости от стоимости активов? Или будет иметь значение, что я пробыл в ооо три месяца и не принимал участие в приобретении этого актива? То есть он был еще до моего вступления в ооо?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! То, что Вы были собственником только 3 месяца правового значения не имеет. Собственник имущества вправе продать имущество по цене, которую считает соразмерной его стоимости.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Я не про продажу. Я про стоимость доли при выходе. Защел с 10 000, а вышел с 400 000. А был всего три месяф.

Пунктом 6.1 ст. 23 Закона об ООО определено, что в случае выхода участника ООО из общества в соответствии со ст. 26 того же федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего участника, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. По общим правилам, Введя в ООО нового участника с 10-ю тысячами, собственник ООО фактически отдаёт ему (новому участнику) в вашем случае треть бизнеса (и имущества тоже) ООО.
После регистрации новых документов, третий участник становится равноправным собственником ООО