ГАИ не выдают копию запроса

Ситуация такая. Я переехал в Орловскую область, автошколу заканчивал в Москве, а так же мед справку так же получал в Москве.

Обратился в ГАИ для сдачи экзамена на права. Написал заявление на разрешение сделать запрос в автошколу и медцентр. Ответ из автошколы пришел. В медцентре говорят, что запроса не было и просят предоставить копию запроса из ГАИ. В ГАИ мне его не выдают и говорят, чтобы я просто ждал неизвестно чего. Сам запрос отправляли по электронной почте, так как ответ из Автошколы был получен в течении нескольких дней.

Как поступить в данной ситуации, куда можно обратиться, чтобы мне выдали мне копию запроса и имею ли я право вообще его требовать?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы не можете получить запрос на подтверждение результатов медицинского освидетельствования и обучения в автошколе.

Сдача экзамена и получение водительского удостоверения возможно в любом подразделении ГИБДД. В данном случае не оговорена привязка к региону обучения, а следовательно допустимо обращение в любое подразделение ГИБДД, которое соответствует данным требованиям.

В свою очередь в приказе МВД России от 20.02.2021 N 80 отмечается

99. В случае представления кандидатом в водители медицинского заключения, выданного медицинской организацией, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи медицинского заключения направляется в данную медицинскую организацию.

Порядок и условия направления данного запроса определены следующим образом

94. Взаимодействие экзаменационных подразделений по вопросам обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме, с федеральными органами исполнительной власти и иными заинтересованными органами или организациями при наличии технической возможности осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия <1> путем направления в электронной форме межведомственного запроса, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

95. Направление межведомственного запроса на бумажном носителе допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с неработоспособностью в течение суток сервисов органа, в который направляется межведомственный запрос по адресу, зарегистрированному в СМЭВ, либо неработоспособностью защищенной сети передачи данных, либо в органы и организации, не зарегистрированные в СМЭВ.

Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении информации  не может превышать пять рабочих дней
со дня поступления межведомственного запроса.

Как поступить в данной ситуации, куда можно обратиться, чтобы мне выдали мне копию запроса и имею ли я право вообще его требовать?

Сергей

В данной ситуации, если Вам говорят, что запрос в электронном виде не направлялся Вы можете потребовать отправить его на бумажном носителе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне не нужно, чтобы они отправляли запрос именно в электронном виде. Я хочу получить копию отправленного в медцентр запроса.
Я хочу получить копию отправленного в медцентр запроса.

Сергей

Вам ее никто не выдаст, ввиду того, что их выдача не предусмотрена действующим законодательством.

Отправить запрос в письменном виде можно лишь в том случае, если невозможно  направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с неработоспособностью в течение суток сервисов для связи.

Можете лишь уточнить данные направления запроса — его дату, время и номер.

И требовать исполнения со стороны медцентра.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае применяются положения Административного регламента, утверждённого Приказом МВД РФ №80 от 20.02.21, а внём есть такие слова:

99. В случае представления кандидатом в водители медицинского заключения, выданного медицинской организацией, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи медицинского заключения направляется в данную медицинскую организацию.

То есть соответствующий запрос делают сами сотрудники ГИБДД, возможность выдачи заявителю копии такого запроса прямо нормативными актами не предусмотрена.

В такой ситуации Вы можете обратиться к руководителю соответствующего подраздлениея ГИБДД для ускорения возможно получения требуемой информации.

Вполне возможно, что запрос был направлен в электронной форме. Если это было не так, запрос оформляли на бумаге, то руководитель отделения ГИБДД вправе пойти Вам навстречу и выдать копию запроса для ускорения дела, но не обязан это делать.

Если ситуация будет затягиваться и дальше, есть вариант обжаловать бездействие сотрудников ГИБДД в порядке их подчинённости либо в суд.