Сколько раз в году я могу выезжать с территории России и возращаться?

Добрый день.

Я гражданин Украины, проживаю на территории Росси по Виду на жительство.

Могу ли я, на некоторое время выехать на территорию Украины и вернуться обратно

авиасообщением через Польшу (или Турцию и т.д.)? Сколько раз в году я могу выезжать с территории России и возращаться?

Зарание спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При наличии ВНЖ Вы не ограничены в возможности свободного выезда из РФ и возвращения в нее.

Могу ли я, на некоторое время выехать на территорию Украины и вернуться обратно

авиасообщением через Польшу (или Турцию и т.д.)? Сколько раз в году я могу выезжать с территории России и возращаться?

Виталий

Количество выездов не нормируется, поэтому Вы можете любое число раз по мере Вашей необходимости выезжать из России и возвращаться в РФ.

В настоящее время Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

Вас в такой возможности не ограничивает. Установленные им ограничения не распространяются на

19) лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виталий!

Могу ли я, на некоторое время выехать на территорию Украины и вернуться обратно авиасообщением через Польшу (или Турцию и т.д.)?

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией ежедневно происходит  открытие (закрытие) границ с разными странами. Ответ на Ваш вопрос зависит от того момента, когда Вы окажитесь в той или иной стране. В настоящий момент спрогнозировать будет ли открыто авиасообщение с Россией не представляется возможным.

 Сколько раз в году я могу выезжать с территории России и возращаться?

В соответствии с п. 11 ст.9  Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Вы, как лицо, получившие вид на жительство в РФ имеете полное право покидать пределы РФ по мере необходимости. Однако необходимо следить за тем обстоятельством, чтобы Ваше отсутствие не длилось больше шести месяцев. Если Ваше отсутствие не территории РФ будет более продолжительным это может служить основанием для  аннулирования вида на жительство.

Желаю Удачи!

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.