Но ведь у меня ежемесячно удерживается сумма за этот долг с пенсии

Добрый вечер.

У меня есть долги по кредиту.

По постановлению судебного пристава ,с пенсии удерживается 50 процентов за 3 кредита.

Но сегодня пришло постановление на запрет регистрационных действий с моей квартирой и арест недвижимости.

с формулировкой в виду неисполнения постановления об оплате долга в 39.000.

Но ведь у меня ежемесячно удерживается сумма за этот долг с пенсии

Правомерно ли пристав наложил арест на мою квартиру.

Сумма долга 39680

  • piev_41241171751979
    .pdf
, Людмила, г. Гатчина
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

По постановлению судебного пристава, с пенсии удерживается 50 процентов за 3 кредита.

Но сегодня пришло постановление на запрет регистрационных действий с моей квартирой и арест недвижимости.

с формулировкой в виду неисполнения постановления об оплате долга в 39.000.

Но ведь у меня ежемесячно удерживается сумма за этот долг с пенсии

Правомерно ли пристав наложил арест на мою квартиру.

Сумма долга 39680

Здравствуйте!

1.Да, к сожалению это законно, так как согласно статье 64, части 1 пункта 7 ФЗ «Об исполнительном производстве», Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия, в том числе: в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. В этом его закон не ограничивает. http://www.consultant.ru/docum...

2. Однако вы, в соответствии со статьёй 64.1 указанного закона, можете направить ходатайство на имя старшего судебного пристава о снятии ареста, ввиду наличия у вас стабильного источника дохода и малозначительности суммы взыскания. http://www.consultant.ru/docum...

Людмила
Клиент, г. Гатчина
Но ведь у меня уже производят удержания, а в постановлении написано, что я неисполняю постановления об выплате долга.
Это не так, у меня даже к приставам написано заявление с просьбой уменьшить удержания с пенсии, в виду того что пенсия ниже прожиточного минимума.

В таком случае вы вправе обжаловать данное постановление старшему судебному приставу или в суд. Здесь имеется ввиду, что вы единовременно не исполняете требования содержащиеся в исполнительном листе, так как согласно п.12 статьи 30 названного закона, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/ Вообщем нужно изучать ваши документы и пытаться обжаловать постановление пристава

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В первую очередь хочу Вас успокоить: наложение ареста еще не означает, что Ваша квартира будет реализована с торгов. Это лишь обеспечительная мера, предусмотренная п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.

А вот для обращения взыскания (то есть реализации) есть строгая очередность, предусмотренная ст. 69 указанного ФЗ. Пока есть денежные средства, за счет которых можно принудительно исполнять исполнительный документ, на имущество взыскание не обращается.

Нет, не верно. В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности

Для Вас арест квартиры означает лишь, что Вы не можете ею распоряжаться до полной выплаты долга (не можете продать, подарить и т.п.).

При этом стоит обратить внимание на позицию Верховного суда, изложенную в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50.

арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя. Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость
арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по
исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое
впоследствии может быть обращено взыскание.

Очевидно, что стоимость квартиры значительно превышает стоимость долга. Если у Вас есть другое имущество, на которое можно обратить взыскание, более соответствующее размеру долга, стоит сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Действия судебного пристава законны, так как в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства…
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности

Но ведь у меня уже производят удержания, а в постановлении написано, что я неисполняю постановления об выплате долга.
Людмила

Формулировка верная, поскольку добровольно долг не погашен, а сейчас идёт принудительное исполнение требований исполнительного документа.

у меня даже к приставам написано заявление с просьбой уменьшить удержания с пенсии, в виду того что пенсия ниже прожиточного минимума.
Людмила

А вот в этом вопросе необходимо разбираться. Людмила, Вы получили ответ на свое заявление?

Людмила
Клиент, г. Гатчина
Да конечно у меня вся переписка с приставом есть в эл.почте.
И я сама относила в пенсионный фонд постановление от пристава (лично забирала у него) об уменьшении удержаний с пенсии.Так как после всех трёх удержаний у меня оставалась сумма значительно меньше прожиточного минимума для пенсионера.
Поэтому для меня это предписание об аресте было как снег на голову.
Ведь я регулярно общалась с приставом и предоставляла все справки и документы о доходах.
Отправляя через сайт ФСПС
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Фраза в постановлении судебного пристава, выраженная следующим текстом:

В срок, предоставленный для добровольного исполнения, должник Никишина Людмила Юрьевна, 1964 г.р. не исполнил требования исполнительного документа

означает то, что, согласно требованиям исполнительного документа, Вы обязаны оплатить всю величину долга — полностью, то есть, единоразово. Однако, Вы, как должник, этого не сделали, то есть не исполнили требования исполнительного документа.

Поэтому, пристав вынужден был применить как исполнительные действия, так и меры принудительного исполнения.

Действия пристава по вынесению постановления о запрете рег. действий с жилым помещением — законны, в сложившейся ситуации.

Что же касается несоблюдения принципа несоразмерности величине долга — стоимости имущества, в отношении которого установлен запрет, то, в данном случае, этот принцип: не применим. Так, согласно позиции ФССП РФ, отраженной в абзаце 11 Письма Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494,

Учитывая, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется

Меня больше волнует почему вдруг через полгода регулярных вычетов с пенсии, приставом наложен арест на мою единственную жилплощадь.И сумма кредита всего 39 тыс.Вот в чем вопрос.

На мой взгляд — Вам не о чем беспокоиться: величина задолженности — не существенна, для того, чтобы квартиру выставили на публичные торги.

Для обращения взыскания на недвижимое имущество, неизменно работает «особая формула судебных приставов», прописанная в закона: АРЕСТ (а не запрет) имущества — оценка арестованного имущества — обращение взыскания на имущество (передача на торги).

Вот это арест на сделку меня и пришиб.Я тяжело больна И хотела оформить дарственную на сына.

Повторюсь с тем. что это — запрет на совершение рег.действий, а не арест. При аресте имущество подлежит изъятию у должника, включению в опись и передаче — ответственному хранителю.

Тем более, что запрет на совершение регистрационных действий, в отношении «единственного жилья должника» прямо допускается разъяснениями Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.). Однако, обратить взыскание на такое жилье, закон, все равно, — не позволяет.

Так что, после полной оплаты долга, пристав вынесет постановление об окончании ИП, в связи с фактическим исполнением требований, а сам запрет, после этого, подлежит отмене, на основании части 4 статьи 47 Федерального Закона №с 229 «Об исполнительном производстве».