Банкротство при мошенничестве

Добрый день. Тётя под обманом взяла в трёх банках 900 000 тр. и перевела их в неизвестном направлении. Завели уголовное дело ( скорее всего никого не найдут). Можно ли заходить в процедуру банкротство не сделав ни одного платежа, не признают ли её банкротство преднамеренным и откажут в банкротстве. Можно ли ссылаться на Уголовное дело, в котором признали должника потерпевшей.

, Дмитрий Васильевич, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли ссылаться на Уголовное дело, в котором признали должника потерпевшей.

Дмитрий Васильевич

смысла особого не вижу, поскольку грубо говоря к самой процедуре банкротства отношения не имеет совершенно.

Можно ли заходить в процедуру банкротство не сделав ни одного платежа, не признают ли её банкротство преднамеренным и откажут в банкротстве.

Дмитрий Васильевич

лично я преднамеренного банкротства тут не вижу. В части того, можно ли инициировать данную процедуру, то думаю да, можно я полагаю, такое право у него как минимум есть, ст. 213.4 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам
Дмитрий Васильевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
так в итоге суд сможет встать на сторону кредиторов из-за того что не было ни одного платежа?

по поводу преднамеренного банкротства не думаю.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий Васильевич, здравствуйте!

Да, можете подавать на банкротство. В суде будет выясняться куда тетя потратила деньги и всплывут транзакции физ. лицам. Ее спросят кто это такие и зачем им скинули деньги и тетя представит документы о признании себя потерпевшей по уголовному делу. Преднамеренное банкротство связано с совершением действий, заведомо влекущих неспособность погасить долги. Преднамеренное банкротство всегда умышленно. У Вашей тети не было умысла не платить долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.