Срок оплаты по контракту по 44 ФЗ

У нас есть контракт по 44 ФЗ, поставка мед оборудования для строительства мед. пункта на Курилах. По условиям контракта заказчик платит 50% после поставки во Владивосток, 50 % после монтажа и сборки товара.. Товар мы поставили, 50 % нам оплатили до 31.12.20. остальные 50 % ждем до сих пор, заказчик объясняет это тем, что пока не построили мед. пункт и соответственно не собрали товар. Подскажите, есть ли какой-нибудь предельный срок оплаты товара по 44 ФЗ, иначе он может 5 лет его строить.

Закупка - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk504/view/common-info.html?regNumber=0361200000220000033

Выдержки из контракта

"Частичная оплата в размере 50% от цены Контракта, что составляет 143 822 (сто сорок три тысячи восемьсот двадцать два) рубля 50 копеек, производится после доставки и приемки Товара по товарной (товарно-транспортной) накладной в г. Владивосток.

2.5. Окончательная оплата поставленного Товара производится после подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки Товара в размере, не превышающем разницу между стоимостью фактически поставленного Товара, подтвержденного в соответствии с установленным Министерством финансов Сахалинской области порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, и общей суммой ранее выплаченной частичной оплаты"

, Сергей, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

У Вас закупка среди СМП, поэтому оплатить должны не позднее 15 рабочих дней со дня подписания документа о приемке согласно ст. 30 закона 44-ФЗ.

8. В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.

По закону срок привязан к дате подписания документа о приемке товара. Нужно смотреть Ваш контракт в части условий о приемке и оплате.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
документ о приемке, это товарная накладная или акт приема-передачи?

Судя по тем условиям, которые Вы привели, это акт сдачи-приемки товара.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.2.5 заключенного контракта окончательная оплата поставленного Товара производится после подписания Заказчиком  Акта сдачи-приемки Товара.

Смотрим  раздел III.  контракта Порядок, сроки и условия поставки и приемки Товара

Согласно п. 3.8.  контракта Заказчик в течение 10 (десяти) календарных дней после полной сборки, монтажа (пуско-наладки) Товара на Объекте и отсутствия претензий к Поставщику в части скрытых дефектов, которые невозможно было установить при внешнем осмотре, должен принять результат и направить Поставщику подписанный Акт сдачи-приемки Товара или мотивированный отказ от подписания. Подписанием Акта сдачи-приемки Товара Стороны подтверждают выполнение обязательств, составляющих предмет Контракта.

документ о приемке, это товарная накладная или акт приема-передачи?

Это не товарная накладная. Это должен быть подписан акт приема- передачи  сторонами.

Они его не подписывают т.к. пункт еще не построен и товар негде устанавливать, установку производят они сами

Надо направить в адрес заказчика указанный акт приема- передачи официально. При отказе в подписании акта приема- передачи и отказе оплатить оставшуюся сумму по контракту обращаться с претензией, а потом в арбитражный суд.

Учтите, что срок действия контракта у Вас истек 31.12.2020г.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 94. Особенности исполнения контракта