У меня пропущен срок принятия наследства (квартира) в 2007 году

Добрый день! У меня пропущен срок принятия наследства (квартира) в 2007 году. В марте 2010 год обращалась к нотариусам (у меня их 2), были

открыты наследственные дела. Зарегистрирована и проживаю в данной квартире с 1994 года. Начала проживать ещё с наследодателем и проживаю до сих пор постоянно. Квартира приватизированная, используется по назначению, квитанции по оплате ЖКХ имеются, содержание жилья осуществляется (ремонт, обновление систем водоотведения, отопления). В связи с различными обстоятельствами по квартплате образовался долг. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности на данную квартиру по основаниям ст 234 ГК? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы проживали и до сих проживаете в данной квартире, то вы считатете фактически принявшей наследство согласно ст.1153 ГК РФ, ни в какой суд вам идти не нужно, за свидетельством овступлении в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Ольга
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можете и суд признает за вами право собственности вам необходимо суду предоставить домовую книгу или справку из  Главного управления по вопросам миграции МВД России. Но вы так же можете обратиться к нотариусу так даже будет проще ну а если нотариус откажет вам в выдачи свидетельства о праве на наследство то обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо!
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По закону Вы можете принять наследство как в судебном, так и до судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,  пропустив этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия, в присутствии нотариуса, в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

По ст. 234 ГК РФ приобрести право собственности по давности владения может быть осуществлено  в судебном порядке, однако Вы можете вступить в наследство по истечению срока.

Рада была помочь, удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!