Возник вопрос, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте!

У жены есть просроченная кредитная карта от сбера, прошел суд далее началось исполнительное производство.

Решили продавать ипотечную квартиру, но предварительно хотели договориться о скидке по долгу с банком.

Произошла какая-то накладка и сумма взыскания уменьшилась до 20 тыс, хотя в решении суда была обозначена сумма 390 тыс. Возник вопрос, что делать в такой ситуации? Может ли банк позже аннулировать сделку по продаже квартиры начать новое исполнительное производство через приставов и взыскать остальную сумму?

, Михаил, г. Тюмень
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Михаил здравствуйте. Достаточно интересную ситуацию Вы описали. Давайте по порядку. Если в отношении жены был суд и Вас должным образом не уведомили, то такое решение можно аннулировать, восстановив сроки в суде. Если это был приказ, то он отменяется в 2 счёта по заявлению второй стороны (жены). Если у вас в действии уже работают приставы, то тогда обратитесь к приставу и спросите про сумму долга. Поймите — смысл от контакта с банком у вас нет, ибо взыскивать будут судебные приставы. Также Вы можете сделать «ход конём», то есть: прийти в банк (не звонить), узнать сумму задолженности и если действительно скажут 20 тысяч, то просто внесите их на месте и попросите гарантийное письмо (справку о закрытии долга, подтверждающую оплату этих 20 тысяч). Далее с этим документом к приставу и просите закрыть производство в связи в установлением компромисса с другой стороны. Правда пристав может единолично связаться с банком для уточнения, тогда может не прокатить (как повезёт). Но с другой стороны можно попробовать обратиться в суд потом, доказательства признания закрытия долга у Вас будет на руках. Аннулировать сделку с квартирой банк вряд ли будет, ибо это отдельная кредитная ситуация, отдельный кредитный продукт который более выгоден и Вам и банку. Но чисто теоретически банк может так поступить.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В такой ситуации вам необходимо взять от банка справку, что просроченные вами обязательства погашены в полном обьеме с учетом пени, банк никаких претензий не имеет.Если же есть еще требования по оплате оставшейся части то в таокм случае банк может с вас их требовать.Отменить догоовр ипотеки по данному оснвоанию банк не сможет

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе