Могу ли я требовать у брата возмещение моего психического состояния?

Добрый день. После смерти родителей выяснилось, что брат каким-то образом оформил дарственную на дом на себя, якобы мама так решила. Но в здравом уме мама не могла так со мной поступить. Брат с женой жестоко выжили меня и мою дочь. С целью как то улучшить свой быт,я скитаюсь по съёмным квартирам. Переквалифицировалась на пекаря осетинских пирогов и работала на выезде в другие города, т.к. оплата выше. За два года мое здоровье сильно подкосило и физически и психологически. Я не в состоянии работать, появился нервоз, депрессия. Обращаьься к психиатру у меня вызывает страх.

Могу ли я требовать у брата возмещение моего психического состояния?

Мой организм не вынесу такую психическую атаку. Мне срочно нужна медицинская помощь, заработанные мною деньги ушли на приобретении препаратов.

, Альбина, г. Владикавказ
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Могу ли я требовать у брата возмещение моего психического состояния? Мой организм не вынесу такую психическую атаку. Мне срочно нужна медицинская помощь, заработанные мною деньги ушли на приобретении препаратов.

Альбина

Чтобы добиться компенсации морального вреда, необходимо доказать в его наличии.

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Да, брат поступил несправедливо, но суд к сожалению учитывать не моральные принципы, а доказательства. Вы можете соединить требование о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что родители не могли давать отчет своим действиям в момент заключения сделки, также добавить требование о компенсации морального вреда.

Но  вопрос у вас слишком серьезный и требует детальной проработки. Чтобы доказать, невменяемость родителей, придется подавать ходатайство в суд о проведении

Посмертно-психиатрической экспертизы.

Оставшиеся вопросы можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате. Консультация в чате оказывается на платной основе.