Наследство после смерти собственика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать и как действовать. 10.11.2013 г. умер отец единственный собственик квартиры, мать проживала и была прописана в этой квартире. Могут ли мать лишить право на квартиру и установленны ли какие сроки.

, Данияр,
Владимир Галушка
Юрист

Во-первых, примите искреннее соболезнование в связи со смертью Вашего отца !

Во-вторых, из вопроса неясно, каков статус квартиры — коммунального найма, служебная или приватизированная.  От этого зависит, будет ли эта квартира включена в наследственную массу, или нет.

В третьих,  несмотря ни на что, в течении шести месяцев со дня смерти Вашего отца каждый человек, независимо от родственных отношений, претендующий на долю в наследстве имущества, принадлежащего на праве личной собственности на день смерти Вашему отцу,  в том числе Ваша мама, Вы,  и если есть, то и другие родственники,  обратитесь в нотариальную контору с заявлением о включении в круг наследников.

          Могут ли Вашу маму лишить права на квартиру, я не знаю, т.к. неизвестен её (квартиры) статус.  Но выселить её из квартиры уж точно никто не вправе, если она вселилась, прописалась и проживает в ней на законных основаниях.