Как мне доказать теперь, что за рулём был не я?

Здравствуйте, выручил друга, при ДТП сказал, что я был за рулём, хотя подъехал недавно на своей машине. В итоге Росгосстрах требует с меня ущерб. Знакомый платить отказывается.Как мне доказать теперь, что за рулём был не я? Какие мои действия?

, Надежда, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае пусть друг подтверждает что за рулем был он, если есть свидетедли, то их так же можно опросить.

В общем можно использовать все доказательства. предусмотренные ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

иного выхода нет, коль ранее вы все признавали

Надежда
Клиент, г. Псков
Где можно достать видео с камеры наблюдений? Показания свидетелей просто письменно? куда с этим идти? Прокуратура, суд? Друг не признается, у него нет прав.
Показания свидетелей просто письменно? куда с этим идти? Прокуратура, суд? Друг не признается, у него нет прав.

Надежда

Если друг не признается, то доказать что то будет трудно, если не невозможно. записи с камер скорее всего уничтожены уже, поскольку как я понимаю прошло много времени