Я хочу продать свои комнаты в комунальной квартире, Нужно ли мне заверять нотариусом согласие собственников других комнат?

Здравствуйте! Я хочу продать свои комнаты в комунальной квартире, Нужно ли мне заверять нотариусом согласие собственников других комнат?

Уточнение от клиента
Квартира в 2 этажном доме одна под номером 4, раньше было 4 квартиры пока администрация не переделала в одну. У других собственников все отдельное кухня, туалет и т.д. а у меня в прописке квартира 4 пом.17-19
Уточнение от клиента
Конкретно раньше моя квартира была под номером 8
, Вячеслав, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав, добрый день! По закону, Вы обязаны уведомить других собственников о продаже своих комнат, чтобы они могли их выкупить. Однако, в законе порядок уведомления никак не описан. Поэтому в Вашем случае варианты могут быть разные. В одних регионах Росреестр принимает телеграммы, где-то заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Где-то вообще уведомляют нотариусы. Нотариальные отказы от преимущественного права покупки требует Сбербанк. Если комнат много, то нотариальные документы могут стоить очень дорого. В законе не предусмотрен обязательный порядок оформления уведомлений или отказов от преимущественного права покупки через нотариуса.