И какие документы для этого необходимы?

Добрый день! Купили квартиру в ипотеку, при оформлении ипотеки доходы супруга не учитывались, но так как мы состоим в официальном браке, он автоматически вошёл в состав заемщиков и Квартира оформлена как совместно нажитое имущество. Вопрос в следующем, сейчас хочу чтобы Квартира была оформлена только на меня, соответсвенно мужа нужно вывести из состава заемщиков, супруг не возражает, ипотеку выплачиваю самостоятельно, но мы не в разводе, могу ли я оформляя рефинансирование ипотеки, ( снижается ставка), оформить уже квартиру только на себя? И какие документы для этого необходимы?

, Оксана, г. Челябинск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Обратитесь к нотариусу для заключения брачного договора.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Оксана, добрый день! Для того, чтобы сделать то, что Вы хотите, Вы либо должны не состоять в браке, либо у Вас должен быть заключен брачный договор. То есть, если Вы планируете получить квартиру в собственность в полном объеме, Вам нужно изменить предусмотренный законом режим общей совместной собственности супругов. Брачный договор Вы можете оформить в любое время, когда пожелаете, но тогда и обязанность выплачивать кредит автоматически становится Вашей. Если по каким-то причинам Вы перестанете оплачивать кредит, банк может попытаться оспорить брачный договор, то же касается ситуации, если к примеру, Ваш супруг решит объявить себя банкротом или в отношении него третьими лицами будет инициирована процедура банкротства. При таких условиях, кредиторы также могут оспорить брачный договор. Если Вы оформите расторжение брака, то квартира все равно будет считаться общим имуществом супругов, так как приобретена во время брака. Если даже Вы рефинансируете кредит, квартира все равно будет в общей собственности.  При рефинансировании ипотеки может измениться только состав заемщиков, рефинансирование с правом на квартиру никак не соотносится. Выход один — грамотно составленный брачный договор. Брачный договор может распространяться даже на имущество, которое было приобретено ранее, до его заключения. Нотариусы чаще всего указывают в договоре, что  имущество, право на которое зарегистрировано на одного из супругов, принадлежит ему. Если же у Вас в договоре указано, что квартира приобретена в общую совместную собственность, вам нужно выделить доли, после чего супруг должен распорядиться своей долей в Вашу пользу (например, подарить ее Вам), но при таких условиях — обязательно придется получить согласие банка. Итог: если в договоре купли-продажи покупателем указаны только Вы, а муж фигурирует лишь в одном из пунктов, как созаемщик, значит, Вам можно оформить брачный договор, а затем рефинансировать ипотеку. Если покупателями значитесь Вы и Ваш супруг, тогда придется «выделять доли», а затем муж должен подарить долю Вам, но тогда Вам придется получить согласие банка.