Заключение нового контракта по достижении предельного возраста, воинское звание старший сержант

Достигла предельного возраста пребывания на военной службе. До выслуги лет не хватает 1 года. Могут ли мне не подписать новый контракт?

, Екатерина Виноградова, г. Красноярск
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 10 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

1. С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

б) 65 лет — с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими иное воинское звание.

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;

3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Решение о подписании контракта принимается как принято командиром воинской части в которой вы служите. Все будет зависеть от его воли захочет он с вами дальше служить или нет.