Подскажите как я могу отказаться от наследства?

Здравствуйте, Мама умерла когда мне было 17 лет, я был у на попечение у тёти. Тётя действий по открытию наследства не каких не предпринимала, она знала, что я хочу отказаться! Мне исполнилось 18 лет и я самостоятельно пошел к нотариусу, чтоб отказаться от наследства, но на это время как я пришёл к нотариусу со дня смерти мамы было уже 8 месяцев. Мне сказали, что я уже автоматически вступил в наследства. Подскажите как я могу отказаться от наследства? только через суд?. И что предпринять по её халатности, возможно принять какие-то действия, так как она по факту повесила на меня все мамины долги?

, Tim, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нотариус счел Вас принявшим наследство совершением фактическим действий, свидетельствующих о его принятии. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ с учетом разъяснений в  п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Таким образом, Вы можете только в судебном порядке признать себя непринявшим наследство.

С уважением

Tim
Клиент, г. Иркутск
наследство не открывалось даже. Значит есть возможность ещё е вступать в наследство?