Как происходит перевод в собственность после принятия наследования по завещанию?

Здравствуйте, поясните пожалуйста, как происходит перевод в собственность после принятия наследования по завещанию?

Сразу (т.е. мгновенно) или позже? И что для этого нужно сделать по пунктам?

Поясните пожалуйста.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

На самом деле, процедура максимально простая.

Вы просто получаете свидетельство о праве на наследство и идёте оформлять право собственности на наследство в МФЦ или в Росреестр (если недвижимость).

Только необходимо будет заплатить 2 000 рублей за выдачу свидетельства.

Государственная регистрация прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп 2122.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 п. 22 ст. 333.33 НК РФ:
— для физических лиц - 2 000 рублей;

Надеюсь что мой ответ вам поможет и буду рад обратной связи.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, крайний вопрос, в Росреестр (МФЦ) необходимо идти сразу после наступления 6-ти месяцев, или я могу пойти тогда, как мне угодно?
Т.е. есть ли в законодательстве обязанность пойти в Росреестр (после 6-ти месяцев) или я могу пойти и через год например?
П.с. При это я буду всё оплачивать (все услуги) по данной недвижимости.
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Андрей!

Для того, чтобы вступить в права наследования по завещанию Вам нужно обратиться к нотариусу. Нотариус открывает наследственное дело, а по истечении 6 месяцев со дня смерти выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. Только после этого наследник имеет право на распоряжение имуществом умершего.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, крайний вопрос, в Росреестр (МФЦ) необходимо идти сразу после наступления 6-ти месяцев, или я могу пойти тогда, как мне угодно?
Т.е. есть ли в законодательстве обязанность пойти в Росреестр (после 6-ти месяцев) или я могу пойти и через год например?
П.с. При это я буду всё оплачивать (все услуги) по данной недвижимости.

Законом не установлен срок, в который Вы должны зарегистрировать свои права. Только для обращения к нотариусу.