Пошлины на получение наследства по завещанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста размер гос.пошлины на получение наследства по завещанию ? Я являюсь внучкой. Нотариус по наследственному делу утверждает, что пошлина составит 0,6%, но ранее мы узнавали информацию и сказали что по завещанию составит 0,3

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Ксения
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста, а если я проживаю в этой квартире уже больше года и оплачиваю счета, на момент смерти родственника, так же жила там, но не прописана, эту пошлину я все равно оплачиааю?
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, добрый день!

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере:

— 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей,

другими наследниками — в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, поскольку Вы являетесь внучкой, то в силу вышеуказанного размер госпошлины составит 0,6% стоимости наследуемого имущества.

С уважением, Карнюхин Роман!

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста, а если я проживаю в этой квартире уже больше года и оплачиваю счета, на момент смерти родственника, так же жила там, но не прописана, эту пошлину я все равно оплачиваю?

Ксения, в любом случае необходимо оплачивать.

Сама пошлина взимается за осуществление юридических действий и не зависит от каких-либо других факторов.