У меня есть доля в квартире, могу ли я купить у матери вторую долю на мат капитал, через законное кредитное агентство и после этого жить в ней?

У меня есть доля в квартире, могу ли я купить у матери вторую долю на мат капитал, через законное кредитное агентство и после этого жить в ней? Ребёнку 1 год

, Аня Мартюшева, г. Сыктывкар
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Закон не запрещает тратить материнский капитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым. Нет прямого запрета покупать квартиру у матери, комнату у бабушки или загородный дом у бывшего мужа. Если покупать весь объект, то и проблем не будет: дочь может запросто купить дом у своей матери, а пенсионный фонд переведет деньги из бюджета.

С уважением, Ирина Зашихина