Здравствуйте, делали тест днк на отцовство, пришел результат отцовство исключено, я уверена что ребенок именно от этого человека, как теперь доказать

  • IMG_20210630_161547
    .jpg
  • IMG_20210630_161615
    .jpg
Уточнение от клиента
В клинику по забору материала не являлся дважды, третий раз брали в зале суда, не было даже мед. Персонала, думаю перепутали конверты между мной и ребёнком, когда подписывали
, Ольга, г. Новотроицк
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Ольга, если речь идет о судебной экспертизе, то надо искать основания назначения повторной экспертизы.

ГПК РФ ст. 87

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Ольга
Клиент, г. Новотроицк
я не согласна, этого достаточно?

Нет, Ольга, одного Вашего согласия совершенно недостаточно. Более того, есть практика, когда суды именно по таким мотивам что «я не согласна» отказывают в назначении повторной экспертизы.

Для правильного составления ходатайства надо видеть полностью все материалы дела, а лучше всего юристу быть в суде при рассмотрении дела.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.