Здравствуйте, у ребенка во время игры заглючил телефон и получилось так, что ему пришел ответ, что платеж выполнен, хотя он не собирался ничего покупать

Здравствуйте, у ребенка во время игры заглючил телефон и получилось так, что ему пришел ответ, что платеж выполнен, хотя он не собирался ничего покупать. В результате с моей карты списали 1800р. Можно ли их вернуть?

Спасибо заранее за помощь

, Татьяна, с/с. Полевской
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Татьяна здравствуйте. Вопрос спорный. С одной стороны оплата товара означает волеизъявление клиента, но с другой стороны не факт что это был именно товар, а не услуга какая-то. Во-первых позвоните в банк или посмотрите в приложении историю платежей и посмотрите за что были списаны данные средства. Соответственно узнав компанию или магазин, Вы сможете написать претензию и попросить возврат средств за товар (опять же если это конечно был товар, а не услуга), который Вы по сути не собирались покупать. И оформить возврат товара в гарантийный законом срок — 14 суток. В принципе по такой же логике можно и от услуги отказаться, но возможно вернут частично средства за исключением дней использованной подписки. В любом случае сначала нужно узнать что-то, а потом думать как с этим бороться.