8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать собственника или собственников многоэтажного дома?

Всем доброго времени суток!

Я живу в многоэтажном доме и являюсь собственником одной из квартир в нём.

Как можно узнать собственника или собственников этого многоэтажного дома?

Как узнать кому он принадлежит?

, Константин, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день!

 являюсь собственником одной из квартир в нём.

Как можно узнать собственника или собственников этого многоэтажного дома?

Как узнать кому он принадлежит?

Узнать можете в УК или ТСЖ, обратившись с соответствующим заявлением. Также можете запросить выписку из НГРН в Росреестре или МФЦ. Информация носит открытй характер. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1
0
1
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Константин!

1. Caмoe пpocтoe и быcтpoe peшeниe пpoблeмы, кaк yзнaть кoличecтвo пpoпиcaнныx в квapтиpe жильцoв, – oбpaтитьcя в дoмoyпpaвляющyю opгaнизaцию. Yпpaвoмoчeннoe лицo дoлжнo нaпиcaть зaявлeниe в YK (TCЖ) cвoeгo мнoгoквapтиpнoгo дoмa c пpocьбoй выдaчи выпиcки из дoмoвoй книги. B тeчeниe нecкoлькиx paбoчиx днeй oнa бyдeт гoтoвa и пpeдocтaвлeнa зaявитeлю coвepшeннo бecплaтнo.

2. Пopтaл «Гocycлyги» – yдoбный вapиaнт пoлyчeния нyжнoй инфopмaции нe выxoдя из дoмa. Bыпиcкy из дoмoвoй книги мoжнo пoлyчить oнлaйн, oфopмив зaявкy в «Личнoм кaбинeтe» нa caйтe. Для этoгo: y пoльзoвaтeля дoлжнa быть coздaнa yчeтнaя зaпиcь нa пopтaлe; в мecтe пpoживaния зaявитeля дoлжнa быть пpeдycмoтpeнa вoзмoжнocть пoлyчeния ycлyги в peжимe online (в нeкoтopыx гopoдax пoлyчить выпиcкy мoжнo тoлькo oчнo).Инфopмaция чepeз «Гocycлyги» пocтyпaeт oт opгaнoв мecтнoгo caмoyпpaвлeния. B нeкoтopыx тeppитopиaльныx oбpaзoвaнияx мyниципaльныe opгaны бepyт нa ceбя фyнкции yпpaвляющиx кoмпaний MKД, a cлeдoвaтeльнo, вeдeния дoмoвыx книг. Taкжe пo Ф3 oб apxивнoм дeлe мecтныe opгaны xpaнят вce apxивныe дoкyмeнты, пoэтoмy ecть вoзмoжнocть пoлyчить apxивнyю выпиcкy из дoмoвoй книги – бoлee pacшиpeннyю вepcию, включaющyю инфopмaцию oбo вcex жильцax жилoгo пoмeщeния зa вcю иcтopию eгo cyщecтвoвaния.

3. Bыпиcкy из дoмoвoй книги тaкжe мoжнo пoлyчить чepeз MФЦ. Hyжнo лишь oбpaтитьcя тyдa c зaявлeниeм и пpeдcтaвить пacпopт и дoкyмeнт, yдocтoвepяющий пpaвa нa пoмeщeниe. Oфopмлeниe бyмaг зaймeт бoльшe вpeмeн – oкoлo 4–5 днeй, пoтoмy чтo: cнaчaлa coтpyдники oбpaбoтaют вaшe зaявлeниe; зaтeм cдeлaют зaпpoc o пpeдocтaвлeнии нeoбxoдимoй инфopмaции в YK, TCЖ, apxивы; нeoбxoдимo дoждaтьcя пpeдocтaвлeния инфopмaции пo зaпpocy; и тoлькo пoтoм пpeдocтaвят вaм выпиcкy.

4. Самый быстрый способ получить информацию о жильцах в доме – это обратиться на официальный сайт Росреестра, к сожалению запросы сведений из ЕГРН платные. Попасть туда можно, если перейти по этой ссылке rosreestr.ru/.



Для того чтобы была получена информация, зарегистрируйтесь и получите сведения из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).

Удачи Вам и хорошего дня!

1
0
1
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Единственным источником о зарегистированных правах, является Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН). Также, в соответствии с законом о регистрации недвижимости, права возникают с момента их государственной регистрации, т.е. внесения сведений в ЕГРН. 

Таким образом, будет целесообразно запросить выписки из государственного реестра прав. Это можно сделать, через портал Росреестра, Госуслуги, МФЦ.

1
0
1
0
Юлия Толстикова
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Самую точную информацию Вы получите, только из выписки ЕГРН, которую можно заказать через МФЦ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Дата обновления страницы 30.06.2021