В течение какого времени можно вернуть 13% от покупки дома?

в течение какого времени можно вернуть 13% от покупки дома ? купили дом, хотим вернуть проценты с покупки

, Юлия, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущественный вычет при покупке недвижимости, в том числе жилья, можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся. Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ), а применительно к имущественному вычету вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия! Обратиться за налоговым вычетом Вы можете за период с даты приобретения права собственности на дом, за последние три года. Например, если Вы купили дом в 2019 году, за налоговым вычетом Вы можете обратиться в 2020 году, за 2019 год, затем подать следующую декларацию в 2021 году, до тех пор, пока не получите полную сумму, если Вы приобрели дом в 2015 году, то сейчас Вы можете обратиться за налоговым вычетом за 2020,2019 и 2018 год. Главное, чтобы за эти годы у Вас были налоговые отчисления в бюджет.