Не оказана услуга по договору

Защита прав потребителей. Не оказана услуга по договору

, Алексей, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вам как потребителю услуга по договору не оказана, Вы вправе воспользоваться правами, предоставленными Законом «О Защите прав потребителей», в частности, предъявить исполнителю претензию об отказе от договора в соответствии со ст. 32 Закона «О ЗПП», а также возврате оплаченных по нему денежных средств и неустойки в размере 3% от цены договора за весь период просрочки оказания услуг согласно ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП». Если на претензию не будет дан ответ в 10-дневный срок, Вы вправе взыскать с исполнителя указанные средства в судебном порядке со взысканием также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 З-на «О ЗПП» и штрафа за неисполнение Ваших требований в размере 50: от прсужденных судом сумм согласно ч. 6 ст. 13 З-на «О ЗПП».

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, добрый день!

Пунктом 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» предусмотренно, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Ответственность продавца, как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

Кроме того, в случае судебного спора суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

С уважением,

Карнюхин Роман!