Возможно ли с личного кабинета налогоплательщика распечатать данную справку, поскольку там проставлена печать об усиленной квалифицированной электронной подписи от самого ФНС

Хочу предоставить для доказательств суду сведения о доходах, справку 2-ндфл. Однако, как сказали мне в налоговом органе, справка будет изготовлена в течении 30 дней, есть риск не успеть к заседанию предоставить. Возможно ли с личного кабинета налогоплательщика распечатать данную справку, поскольку там проставлена печать об усиленной квалифицированной электронной подписи от самого ФНС. Принимают ли такое суды?

  • IMG_20210630_100938_462
    .jpg
, Дмитрий Соколов, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!
Документация, выдаваемая Федеральной налоговой службой, подписывается усиленной квалифицированной цифровой подписью.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Гражданское и арбитражное процессуальное законодательство не содержит требований о предоставлении доказательств, удостоверенных собственноручной подписью лица, выдавшего данные доказательства.

Основные требования: доказательства должны быть относимыми и допустимыми.

При соблюдении основных требований суд приобщит данные доказательства к делу.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Справка с сайта — официальный документ с электронной подписью. Он имеет такую же силу, как справка с печатью работодателя. Такую справку примет банк, новый работодатель, суд и вообще кто угодно: она заверена налоговой. Из личного кабинета справка выгружается с электронной подписью налоговой. Эту подпись нельзя подделать. Как правило, суды принимают такие справки.