Доброе утро сделал онлайн перевод не тому человеку как мне вернуть деньги

  • ManualOrgChemBiotech2020
    .pdf
, Геннадий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы знаете адрес человека, то Вам надо обращаться с письменной претензией к нему и требованием возврата суммы. Если не знаете, то вернуть средства будет довольно-таки сложно, поскольку для подачи иска нужно указывать адрес места жительства последнего. В теории это ст. 1102 ГК РФ конечно, однако, есть условие, указанное в ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Геннадий, добрый день!

Вы имеете законное право вернуть денежные средства, поскольку для Получателя, которому Вы осуществили ошибочный перевод, денежные средства являются неосновательным обогащением (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Неосновательное обогащение должно быть возвращено в денежной форме, если приобретатель неосновательно получил денежную сумму.

Чтобы взыскать неосновательное обогащение в деньгах, сначала необходимо направить претензию в банк. Если банк не удовлетворит ваше требование, подайте иск.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Это всё понятно имени кому перевёл не знаю знаю рассчётный счёт мне нужно узнать лишь инн кому деньги перечислил

Чтобы взыскать неосновательное обогащение в деньгах, сначала необходимо направить претензию в банк (в которому у Вас открыт счёт — об отмене операции), если деньги поступили на счёт Получателя, то направить претензию в его банк (об возврате денежных средств).

Если банк не удовлетворит претензию, необходимо будет составить исковое заявление о взыскании денежных средств.

В данном случае необходимо всё сделать быстро, иначе можно остаться без направленных денег.

В случае необходимости готов помочь с собирание доказательств и составлением процессуальных документов — можете обращаться ко мне в чат.

С уважением,

Карнюхин Роман!