Добрый день, меня интересует уплата налога с продажи недвижимости.если я мене 3 х лет владелел квартирой

Добрый день ,меня интересует уплата налога с продажи недвижимости.если я мене 3 х лет владелел квартирой продал её за 4 650 000 и купил тут же за 3 100 000 ,подал на вычет на покупку они насчитали 474 000 налог минус 260 000 вычет со штрафами и пеней получилось к уплате 235 000 ,правильно ли все посчитала налоговой?

, Антон, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, все верно подсчитано.

474.000 руб. в качестве налога получается, если к сумме дохода (4.650.000) применить имущественный налоговый вычет (1 млн. руб.), получается, что налог нужно считать с 3.650.000 — как раз и получается 474.000.

Второй вычет — 260 тыс. руб. — применили верно, получается 474.000-260.000=214.000, а 21.000 руб. — это видимо ваши штрафы.

Антон
Клиент, г. Владивосток
А разве налог считается не с разницы между суммой продажи и покупки, так как налог с дохода а доход разница в цене?

Если вы не заявляли такой способ (это делается при подаче декларации), вам посчитали именно в таком виде — путем применения имущественного налогового вычета.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, можете расчеты по декларации сбросить в чат? Необходимо видеть саму декларацию.

Антон
Клиент, г. Владивосток
У меня ее нет, я ее по продаже и не подавал, так как они сказали с начала что налог платить ненужно, я после подал на вычет за 4 года они насчитали 260000, только зачли их сами в погашение налога, тут суть в другом, а именно с чего расчет налога идет… где за 4650000 продал и купил тут же за 3100000… они и посчитали 1000000 отняли получилось 470000 они отняли вычет 260000… но считать налог должны же с прибыли а прибыль после покупки же 4650-3100=1550 как так,

направьте которую на вычет подали. Без документа сложно разговаравать конкретно