2 как уволиться, если начальство против этого?

Добрый день, уважаемые юристы. Мне 16 лет, я работаю в АО РТК МТС уже 2 недели. Через 2 недели, я планирую уволиться по семейным обстаятельствам, о чем уже заявил своему начальству. Они же говорят, что не могут меня уволить, но при этом просто будут ставить мне невыходы на работу. По их словам, никаких последствий не будет. И у меня есть несколько вопросов:

1) Будут ли последствия если у меня сдельный график и я целый месяц не выхожу на работу?

2) как уволиться, если начальство против этого?

Заранее благодарю за ответ

, Алексей, г. Калининград
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Если сделать так, как говорит Вам начальство, Вы рискуете быть уволенным по статье за прогулы.

Если начальство отказывается Вам увольнять, Вам нужно направить Вам заявление об увольнении почтой. Однако Вам придется отработать 14 дней со дня, следующего за получением работодателем Вашего заявления.

Письмо отправляйте с описью вложения, в которой укажите, что направляете заявление. На ней же и на чеке будет указан трек-номер, по которому Вы сможете отследить письмо.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете написать мне в личные сообщения.