Несовершенолетние попутчики

После ссоры, гражданский муж не имея прав на управление ТС, уехал ночью в соседний город. С собой взял двух попутчиков. Уже после выяснилось, что ребята несовершенолетние, чего по ним совсем не скажешь. Одного из них успели подать в розыск (он под опекой). Знаю что ребят опрашивала полиция. Чем может грозить эта ситуация?

, Евгения, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если всё ограничилось такой поездкой, то именно за это наказать не должны. Поводом для разбирательств и наказания по Кодексу РФ об административных правонарушениях может быть управление транспортным средством без прав — за это могут наказать. Полицию могло интересовать возможное участие ребят в каких-то противоправных действиях и роль в этом гражданского мужа, но просто поездка на машине ночью ничем не грозит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!