Мною была совершена кража мопеда, мне хотят судить по ст.158 ранее я был судим по той же статье будучи в несовершеннолетнем возрасте

Здравствуйте. Мною была совершена кража мопеда, мне хотят судить по ст.158 ранее я был судим по той же статье будучи в несовершеннолетнем возрасте. Хочу узнать как мне быть и грозит ли мне реальный срок.

, Алексей, г. Курчатов
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. б ч.4 ст .18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Следовательно, нет рецидива преступления .

Согласно ст .158 УК РФ : наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По ч.1 ст.158 УК РФ как правило, назначаются наказания, не связанные с реальным лишением свободы, так как это преступление небольшой тяжести. Также необходимо учитывать все обстоятельства дела, каким способом была совершена кража мопеда.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Алексей!

Если Вы возместили ущерб и потерпевший не имеет к Вам претензий, работаете и характеризуетесь положительно получите условный срок.

При условии, что у Вас отягчающих обстоятельств нет.