Программист-фрилансер, долларовый счёт открыт за рубежом. Как легализовать доход?

Добрый день.

Работаю программистом. Выполняю работу для различных зарубежных компаний (в основном США). Оплата труда осуществляется начислениями в валюте на счёт в иностранном банке. Для выведения средств использую личный кабинет банка. Перевожу деньги со своего иностранного счёта в рубли на счёт в российском банке. Если быть точнее, по номеру дебетовой карты. Во время перевода осуществляется конвертация в рубли.

Проблема в том что:

1. У меня нет никаких официальных деловых отношений с компаниями на которые я работаю;

2. Счет в банке оформлен на мое имя и при переводе я перевожу средства сам себе из зарубежа;

Компании с которыми я работаю отказываются выполнять прямые переводы на российские счета. Им дешевле осуществлять врнутренние переводы, поэтому комиссию приходится уплачивать мне. Но главное то что уйти от этой системы не получится.

Прошу помочь определиться с системой налогообложения которая подходит в данной ситуации и является наиболее экономичной.

В первую очередь рассматривал "Самозанятость" 4-6% от дохода, но в данном случае при выводе средств на карту, придётся отправлять чеки самому себе что является абсурдом. НДФЛ 13% слишком дорого, к тому же, официально не трудоустроен.

Буду крайне признателен за любую помощь.

Уточнение от клиента
Доход +-2 500 000р в год. Но опять таки, средства выводятся на российский счёт по мере необходимости, в связи с чем сумма зарегистрированная на российском счету может быть меньше.
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь рассматривал «Самозанятость» 4-6% от дохода, но в данном случае при выводе средств на карту, придётся отправлять чеки самому себе что является абсурдом. НДФЛ 13% слишком дорого, к тому же, официально не трудоустроен.

Алексей

стать плательщиком НПД (т.е. «самозанятым»), конечно, оптимально, но тут следует учитывать, что применять режим НПД налогоплательщики доходы которых превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей (пп.8 п.2 ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). это важно для Вас учитывая, что

Доход +-2 500 000р в год.

Алексей

при превышении установленного порога доходов, учитываемых в налоговой базе, Вы утратите право на применение специального налогового режима НПД с даты такого превышения. в отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется, а в отношении доходов, полученные после утраты права на применение НПД,  Вы уплатите НДФЛ.

печатать чек самозанятый должен заказчику, а не самому себе при переводах между своими счетами.

таким образом, проблем для стать плательщиком НПД не вижу.

на мой взгляд, главная для Вас проблема, которая есть или может возникнуть, это то, что

Оплата труда осуществляется начислениями в валюте на счёт в иностранном банке.

Алексей

если срок Вашего пребывания за пределами территории РФ в истекшем календарном году в совокупности не составил более 183 дней, то Вы обязаны соблюдать требования к порядку проведения по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории РФ валютных операций.

в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ »О валютном регулировании и валютном контроле" перечислены случаи когда валютные резиденты РФ (а это все граждане РФ) вправе получать на свои счета в иностранных банках средства от нерезидентов РФ. в частности,

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

из описанного Вами, вполне вероятно, что Вы нарушаете или можете нарушить валютное законодательство, что повлечет за собой серьезную  ответственность по п.1 ст.15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Дмитрий.

Вы пишете:
«Печатать чек самозанятый должен заказчику, а не самому себе при переводах между своими счетами.
таким образом, проблем для стать плательщиком НПД не вижу.»
В данном случае мне не понятно, каким образом печатать чек не самому себе, если средства начисляемые на счет в российском банке приходят от моего имени в иностранном банке?

По поводу п.1 ст.15.25 КоАП, в ст.12 п. 5.2. говорится о вкладах физических (подчеркиваю) лиц. Т.к. применяя специальный налоговый режим НПД я не становлюсь юридическим лицом, НПД в данном случае не применимо. В таком случае, НДФЛ так же нельзя рассматривать.

Вы предлагаете ИП? Есть ли вообще в данном случае варианты, или единственный вариант — переезд за пределы РФ / смена деятельности?

Главный вопрос в том то бы легализовать доход правильно, без проблем с законодательством РФ.
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае вопрос достаточно многогранен. Первый момент — если у Вас несколько контрагентов, при указанном размере дохода и работе без регистрации возможна ответственность по статьей 171 УК http://www.consultant.ru/docum... за незаконное предпринимательство. При этом недекларирование доходов и неоплата налогов это отдельные нарушения, влекущие ответственность начиная с налоговой — статьи 119 НК http://www.consultant.ru/docum... и 122 НК http://www.consultant.ru/docum... и заканчивая уголовной (при оговренном в ней размере неоплаты налога) — ст.198 УКhttp://www.consultant.ru/docum...

То что у Вас нет письменного контракта не столь важно. Подтверждением наличия договорных отношений будет в том числе переписка, выставление инвойса. В любом случае первый момент для Вас — отражение дохода в качестве налогооблагаемого с уплатой с него налогов. Причем доход у Вас возникает в момент оплаты, а не в момент перевода денег на счет в РФ. Пересчитываете его в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты и учитываете в качестве дохода для налогообложения.

Второй момент — регистрация в качестве ИП или самозанятого с оплатой НПД. Это позволит сократить налоговые потери и уйти от незаконного предпринимательства.

При  регистрироваться в качестве ИП скажем на УСН 6%, или ПСН( нужно разбираться с деятельностью и возможностью применения ПСН) Вы подпадете под действие Инструкции БР 181-и в части валютного контроля. Так же необходимо будет оплачивать страховые взносы по  ПФР и Медстраху. Так же при ИП на  УСН необходимо будет подавать декларацию. Налог уплачивается авансовыми платежами до 25 числа месяца следующего за кварталом с окончательной оплатой налога по итогу года.

При доходе до 2.4 млн.можете регистрироваться в качестве самозанятого, с учетом ограничений по статьям 4 и 6  422 -ФЗ http://www.consultant.ru/docum... при этом доходы отражаются в системе Мой налог. Декларации в случае самозанятого не подаются.

Отдельный вопрос связан с получением оплаты. Исходя из того, что Вы пишите

Перевожу деньги со своего иностранного счёта в рубли на счёт в российском банке. Если быть точнее, по номеру дебетовой карты. Во время перевода осуществляется конвертация в рубли.

Предположу что у Вас не счет в банке, та аккаунт в эпс( тот же например пайонир).

Если так, то важно учесть, что  с 1июля установлен прямой запрет на принятие оплаты на зарубежные ЭПС при осуществлении ВТД— статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

http://www.consultant.ru/docum...

Если все же речь именно о счете в банке, то с 1 июля требования по репатирации валютной выручки для большинства экспортных контрактов снимаются и оплату можно будет получать на счета за рубежом.http://www.consultant.ru/docum... но это для ИП и юр.лиц.

 При этом в соответствии с п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании для физ.лиц установлено правило о том, на счета в каких банках можно получать средства от нерезидентов.

Нарушение указанных моментов чревато ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... в виде штрафа в размере от 75 до 100 % от сумм незаконных валютных операций.

Кроме того отдельным моментом идет обязанность по уведомлению о наличии счета в банке или любой иной организации финансового рынка  за рубежом и о движении средств по ним, с ответственностью за неисполнение по той же статье 15.25 КоАП, но иным пунктам.

В первую очередь рассматривал «Самозанятость» 4-6% от дохода, но в данном случае при выводе средств на карту, придётся отправлять чеки самому себе что является абсурдом. НДФЛ 13% слишком дорого, к тому же, официально не трудоустроен

Чеки Вы выбиваете  в момент оплаты от заказчика Вам, а не в момент перевода на счет в РФ. Сумму оплаты конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Вообще же Ваш вопрос касается проработки схемы деятельности с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков по валютному законодательству, а так же легализации уже полученных Вами ранее доходов, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев