Возврат депозита после прекращения аренды

Добрый день.

Расторгли договор аренды помещений с арендодателем с подписанием акта приема-передачи, в котором указано, что претензий нет, ремонта дополнительного не требуется. По условиям договора арендодатель обязан вернуть депозит в течение 30 дней и конечно этого не выполнил. В договоре я не нашел каких-либо штрафных санкции для арендодателя на этот случай. Арендодатель не выходит на связь, а тот кто выходит, говорит, что простой менеджер и отправляет в центральный офис, а там не отвечают.

Вопрос, каковы судебные перспективы получения назад депозита? Существует ли законное требование выплатить нам дополнительно какие-либо штрафы/судебные издержки за просрочку возврата? Какой рекомендуемый дальнейший план действий для нас?

Скрины договора касательно данной проблемы вложил.

  • InkedIMG_0002_LI
    .jpg
  • InkedIMG_0003_LI
    .jpg
  • InkedIMG_0001_LI
    .jpg
Уточнение от клиента
Забыл добавить. В договоре указан Глава не действующий на дату подписания. Это может повлиять на исход дела?
Уточнение от клиента
и еще дополнение. Арендодатель просит написать письмо на возврат депозита и указать в тексте фразу: «просьба считать данное письмо досудебной претензией». Можете подсказать, в чем тайный умысел такой странной просьбы?
, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Существует ли законное требование выплатить нам дополнительно какие-либо штрафы/судебные издержки за просрочку возврата?

Денис

если в договоре у вас на этот случай нет ничего- то идете по ст 395 гк

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

и тут применяется ключевая ставка цб на этот период.

на счет издержек- это судебный расходы- да их тоже можно требовать, но учтите- что их нередко суды снижают

Какой рекомендуемый дальнейший план действий для нас?

Денис

сначала претензия, письменная- заказным письмом по почте с описью и уведомлением — 30 дн на рассмотрение, если иной срок договором не установлен и потом в арбитражный суд.

Суд по общему правилу- по месту ответчика — если договором конкретный не установлен.

Вариант- попробовать до иска через судебный приказ выйти- это когда бесспорное требование идет как раз- у вас это подходит- раз акт подписан и там отражен возврат депозита, нет претензий. Но судебный приказ может быть отменен просто по возражениям ответчика. В этом случае придется уже иск подавать полноценный.

+ тут важна сумма долга- это и вопрос вынесения приказа и вопрос в будущем для иска- в упрощенном порядке он пойдёт без вызова сторон- или в обычном.

по договору у вас- п. 7.2- 5 календарных дней на ответ по претензии- вам это уже дело ускорит и по 7.3- ас москвы у вас будет.

В остальном все как выше указал.

В договоре указан Глава не действующий на дату подписания. Это может повлиять на исход дела?

Денис

что это значит?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

По условиям договора арендодатель обязан вернуть депозит в течение 30 дней и конечно этого не выполнил. В договоре я не нашел каких-либо штрафных санкции для арендодателя на этот случай.

в п. 4.6. Договора  указано, что возврат обеспечительного взноса или eго части осуществляется Арендодателем при отсутствии финансовых обязательств (в том числе штрафов, пени, неустойки, возмещение ущерба (убытков) и т.д.) со стороны Арендатора но настоящему Договору, а также отсутствии необходимости приведения помещений в первоначальное состояние, с учетом согласованных отделимых и неотделимых улучшений, в течение 30 (Тридцати) дней с момента подписания акта о возврате помещений и оборудования.

Для понимания ситуации.В соответствии с п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Вслучае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства, обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Анализ приведенных норм закона (ст. 381.1 ГК РФ) позволяет сделать вывод, что основным признаком обеспечительного платежа является возвратность. По общему правилу обеспечительный платеж подлежит возврату, если не наступили обстоятельства, при которых кредитор вправе удовлетворить за счет обеспечительного платежа свои требования к должнику. Поэтому при надлежащем исполнении должником своих обязательств по договору обеспечительный платеж должен быть возвращен в полном объеме.

1. Как вы указываете, что акт возврата был подписан.

2. Возврат обеспечительного платежа, его порядок предусмотрен Договором.

3.  Если нет финансовых обязательств перед Арендодателем,  то обеспечительный платеж подлежит возврату.

 каковы судебные перспективы получения назад депозита?

Если нет финансовых обязательств перед Арендодателем,  то суд будет на вашей стороне.

Существует ли законное требование выплатить нам дополнительно какие-либо штрафы/судебные издержки за просрочку возврата?

В Договоре дополнительных штрафных санкций, нет.

На сумму долга могут быть начислены проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.  Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды

Какой рекомендуемый дальнейший план действий для нас?

В силу п.7.1. Договора необходимо направить письменную претензию на реквизиты, указанные в Договоре.

Это возможно сделать по эл. почте, по почте заказным письмом, курьером, либо лично вручить.

В силу п.7.2. Договора  срок ответа на претензию 5 календарных дней со дня получения.

Далее  по истечении срока ответа, уже обращаться в суд  с исковым заявлением  (требования к подаче и форме иска, указаны в ст. 125-126 АПК РФ.)

В силу п.7.3. Договора определена подсудность Арбитражный суд Москвы.

Перед подачей иска нужно оплатить госпошлину, а также направить копию иска с приложениями ответчику.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

и еще дополнение. Арендодатель просит написать письмо на возврат депозита и указать в тексте фразу: «просьба считать данное письмо досудебной претензией». Можете подсказать, в чем тайный умысел такой странной просьбы?

Никакого тайного смысла, нет.

Что  так, что так это по сути претензия.

Суд будет оценивать суть требования.

Возможно есть моменты, связанные с распределением корреспонденции. Ведь на простые письма могут отвечать менеджеры, а уже на претензии — юристы.