Куда копать, стоит ли обращаться в суд, с чего начать разбирательство?

Здравствуйте, оформил заказ на яндекс маркете на сумму 3000 руб. На след день заказ отменили и повысили цену товара в два раза. Я им писал и они мне сказали что отправили деньги мне 11 числа. Еще числа 20ого я им опять написал, так как деньги не пришли. Они мне ответили что максимальный срок перевода 14 дней. И прислали чек что якобы деньги они отправили. Уде 30ое чтсло а денег так и нет и они постоянно кормят меня завтраками, со мной типо свяжутся и тд. Куда копать, стоит ли обращаться в суд, с чего начать разбирательство? Спасибо

, Александр, г. Калининград
Маргарита Зайцева
Юрист, г. Иннополис

Добрый день!

В соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»,

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Той же статьёй установлено, что

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Так же следует учитывать, что

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Они мне ответили что максимальный срок перевода 14 дней. И прислали чек что якобы деньги они отправили.

Александр

Поскольку требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, ваши права в данном случае нарушены.

В данном случае я рекомендую вам написать и отправить почтой России претензию на юридический адрес Яндекс.Маркет, одновременно продублировав её в Роспотребнадзор. В данной претензии изложите всю суть произошедшего, требуйте возврата денежных средств + неустойку на день фактического исполнения продавцом обязательства. Далее, если в течение 10 дней после получения вашей претензии или по истечение разумного срока на ответ в случае, если доказательств о получении нет (около 30 дней), пишите исковое в суд. Как правило, такие дела рассматриваются судами в пользу потребителей.

При защите своей позиции продавец может ссылаться на пункт 5 той же статьи:

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Однако суд чаще всего встаёт на сторону потребителя.