Должен ли я самостоятельно направить попочте иск + приложения всем сторонам или это сделает суд?

Добрый день! Подаю иск в районный суд. Имеются два ответчика и одно третье лицо. Должен ли я самостоятельно направить попочте иск + приложения всем сторонам или это сделает суд? Если я должен, то получается после отправки я не могу сразу подать, а должен подождать пока письмо будет получено или вернется как невостребованное?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Михаил!

В соответствии с ГПК РФ Вы должны отправить либо вручить иск с приложениями всем лицам, участвующим в деле. Если Вы вручаете лично, лицо расписывается в получении на Вашем экземпляре, который Вы сдаете в суд. Если отправляете почтой, то прикладываете к иску в суд чек и опись. Ждать вручения или возврата письма не надо. Важен факт, что иск вручен либо направлен.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил, здравствуйте!

Направить сторонам иск и приложения, это ваша обязанность предусмотренная ГПК РФ.

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

После отправки писем и получения квитанций о направлении, вы прикладываете квитанции к иску и сразу же подаете в суд. Не нужно ждать получения писем сторонами или возврата.