8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как подать претензию магазину о возмещении ущерба?

Добрый день! 2 месяца назад купил шланг для гигиенического душа, 2 дня назад случился потоп от того, что он лопнул. Насколько я знаю, если происшествие произошло в результате заводского брака, производитель обязан возместить ущерб и мне, и пострадавшим соседям. Как необходимо действовать в этой ситуации? Если я напишу претензию магазину и принесу шланг, не будет ли потом проблемой, что я его снял с места установки, а нужно было приглашать эксперта непосредственно в квартиру? И нужно ли дожидаться актов УК для пострадавших соседей? Прошу вас примерно обрисовать возможный план действий. Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если я напишу претензию магазину и принесу шланг, не будет ли потом проблемой, что я его снял с места установки, а нужно было приглашать эксперта непосредственно в квартиру?

Евгений

Нет, с этим проблем как раз не будет.

Действительно, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при выявлении в товаре недостатка потребитель вправе не только отказаться от него, но и потребовать возмещения иных причиненных ему убытков.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества.

При подтверждении в товаре недостатка — Ваши требования подлежат удовлетворению.

Размер ваших убытков в данном случае определяется размером причиненного ущерба в результате залива. 

И нужно ли дожидаться актов УК для пострадавших соседей?

Евгений

Да, здесь нужно дождаться как составление указанных актов, которым определяются причины залива и расчет причиненного в результате залива ущерба.

Вы можете договориться с соседями о возмещении ущерба добровольно, размер Ваших убытков в данном случае определяется на основании данного соглашения. 

0
0
0
0
Как необходимо действовать в этой ситуации?

Евгений

В данной ситуации Вы дожидаетесь составления УК акта о заливе, после чего демонтировав шланг обращаетесь к продавцу с претензией, которой отказываетесь от договора купли-продажи и просите возместить причиненные Вам в результате продажи товара ненадлежащего качества убытки.

Как уже сказал размер убытков определяется на основании суммы ущерба, причиненного в результате залива — он может быть определен в силу составленного соглашения с соседями или актами организованной ими экспертизы.

Срок рассмотрения продавцом претензии и принятия по ней решения — 10 дней, по истечении которых, если заявленные требования не будут удовлетворены Вы вправе обратиться с иском в суд. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если магазин вернет деньги, при этом не признает брак, так как не будет проводить экспертизу, как я потом смогу доказать, что затопление произошло именно по вине производителя? Шланг-то у меня заберут, когда вернут деньги. Может быть претензию об отказе от договора купли-продажи нужно составить таким образом, чтобы магазин дал мне ответ, где будет указано, что товар был некачественным?
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Вы вправе требовать от продавца или производителя возмещения убытков, причиненных вследствие производственного недостатка товара.

Насколько я знаю, если происшествие произошло в результате заводского брака, производитель обязан возместить ущерб и мне, и пострадавшим соседям.

Евгений

Это не так. Правоотношения возникли между Вами и продавцом/производителем на основании указанного выше Закона, а вот соседи вправе предъявить требования к Вам, как к причинителю вреда, на основании ст. 1064 ГК РФ, а Вы вправе после выплаты денежных средств в счет возмещения вреда соседям вправе потребовать от продавца/производителя возмещения Вам этих убытков при наличии доказательств того, что они возникли вследствие производственного недостатка товара.

0
0
0
0
Если я напишу претензию магазину и принесу шланг, не будет ли потом проблемой, что я его снял с места установки, а нужно было приглашать эксперта непосредственно в квартиру?

Евгений

Не обязательно приглашать эксперта в квартиру, если шланг повредился вследствие  производственного недостатка. Проблемы могут возникнуть при условии, что товар не имеет производственного недостатка, а дефект проявился от неправильной эксплуатации (к примеру, поврежден в момент установки, либо течь образовалась в месте крепления опять-таки из-за неправильной установки)

0
0
0
0
Прошу вас примерно обрисовать возможный план действий.

Евгений

Снимайте шланг и вместе с претензией об отказе от исполнения договора, возврате денежных средств обращайтесь к продавцу. Также Вы можете после получения акта УК о заливе произвести оценку ущерба, причиненного Вашей квартире, и размер убытков, рассчитанный специалистом-оценщиком, указать в претензии как требование к возмещению. Ваши требования должны быть удовлетворены в добровольном порядке в течение 10 дней, если товар имеет производственный дефект. Продавец вправе провести оценку качества товара. Если требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд. 

По соседям — только после выплаты ущерба соседям  Вы вправе предъявить эти требования к продавцу/производителю (по своему усмотрению). Но рекомендую, чтобы соседи также произвели оценку ущерба специалистом, а не просто оговорить суммы по своему усмотрению, т.к. возможно, потребуются доказательства в суде.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Для начала фиксируется факт затопления квартиры. Вызывается УК, составляется акт. Если потоп в Вашей квартире, то ответственность за причинение материального ущерба несете Вы, ст.15,1064 ГК РФ. И именно Вы будете указаны в акте как виновник. В акте также должнна быть указана причина — а именно, что порвался шланг в ванной. 

После этого  к Вам предъявят претензии соседи. В свою очередь Вы потом можете предъявить требования к магазину или производителю, основанные на ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Однако, нужно понимать , что если порвался гигиенический шланг  для душа это еще не означает, что вся ответственность ляжет на магазин или производителя. Ведь определенный контроль за состоянием своего сантехнического оборудования несет и сам владелец квартиры. В какое время Вы заметили этот дефект, как стал возможным сам факт потопа. Вас в это время вообще не было в квартире или Вы были, но не заметили, состояние крана.

В общем все предстоит доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.

В необходимых случаях экспертизу назначит суд, ст.79 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.07.2021