Из Филадельфии выслали посылку в Россию где я живу, вместе с подарками положил деньги, хотя я не просила

Из Филадельфии выслали посылку в Россию где я живу, вместе с подарками положил деньги,хотя я не просила ничего такого, я дала свой адрес не подумав, мало знакомому человеку, теперь мне звонят и говорят что это отмывание денег, что бы я заплатила 2000$ я хотела бы знать что будет если я откажусь? Спасибо

, елена, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы с огромной долей вероятности попали на мошенников. Это очень распространенная схема с целью завладения Вашими средствами, особенно если отправитель малознакомый, а деньги просит совершенно постороннее лицо. Вам лучше прекратить общение с указанными лицами и направить заявление о совершаемом в отношении Вас преступлении в правоохранительные органы, которые в соответствии со статьями 140-144 УПК, получив Ваше заявление обязаны будут провести соответствующую проверку с целью решения вопроса о возбуждении в отношении указанных лиц уголовного дела.

С уважением Евгений Беляев

елена
Клиент, г. Екатеринбург
Мне ничего не будет? Меня обманули

Да, Вас обманули. Еще раз повторю, это распространенная схема мошенничества. Вы ничего противозаконного не совершили.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Зависит от того — кто Вам звонит. Судя по тому, что требуют некую сумму в долларах, это не таможенная служба и не иные контролирующие органы, а нечистоплотные люди, которые просто хотят таким образом выманить у Вас деньги. Действительно, есть определённые правила перемещения валютных средств через границу РФ, есть и ответственность за нарушение установленного порядка, но на всё есть официальная процедура и просто звонками с требованием денег вопросы не решаются.

Полагаю, что Вам лучше не связываться с этими людьми, всё уже произошло, если Ваши действия заинтересуют компетентные органы, они обратятся к Вам официально, потребуют необходимых пояснений, деньги платить точно никому не надо сейачс.

При необходимости Вы сами имеете право обратиться в полицию для проверки указанных лиц на предмет совершения ими преступления корыстной направленности.

Статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусматривает, что проверки по таким заявлениям проводятся в срок до 30 дней.

елена
Клиент, г. Екатеринбург
Я могу понести какое то наказание?

Не думаю — если Вы ничего не знали об этих деньгах, то и наказывать Вас не за что — если будут разбирательства — объясните всё как есть, проблем быть не должно.