8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Из Филадельфии выслали посылку в Россию где я живу, вместе с подарками положил деньги, хотя я не просила

Из Филадельфии выслали посылку в Россию где я живу, вместе с подарками положил деньги,хотя я не просила ничего такого, я дала свой адрес не подумав, мало знакомому человеку, теперь мне звонят и говорят что это отмывание денег, что бы я заплатила 2000$ я хотела бы знать что будет если я откажусь? Спасибо

, елена, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Вы с огромной долей вероятности попали на мошенников. Это очень распространенная схема с целью завладения Вашими средствами, особенно если отправитель малознакомый, а деньги просит совершенно постороннее лицо. Вам лучше прекратить общение с указанными лицами и направить заявление о совершаемом в отношении Вас преступлении в правоохранительные органы, которые в соответствии со статьями 140-144 УПК, получив Ваше заявление обязаны будут провести соответствующую проверку с целью решения вопроса о возбуждении в отношении указанных лиц уголовного дела. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Екатеринбург
Мне ничего не будет? Меня обманули

Да, Вас обманули. Еще раз повторю, это распространенная схема мошенничества. Вы ничего противозаконного не совершили.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Зависит от того — кто Вам звонит. Судя по тому, что требуют некую сумму в долларах, это не таможенная служба и не иные контролирующие органы, а нечистоплотные люди, которые просто хотят таким образом выманить у Вас деньги. Действительно, есть определённые правила перемещения валютных средств через границу РФ, есть и ответственность за нарушение установленного порядка, но на всё есть официальная процедура и просто звонками с требованием денег вопросы не решаются.

Полагаю, что Вам лучше не связываться с этими людьми, всё уже произошло, если Ваши действия заинтересуют компетентные органы, они обратятся к Вам официально, потребуют необходимых пояснений, деньги платить точно никому не надо сейачс.

При необходимости Вы сами имеете право обратиться в полицию для проверки указанных лиц на предмет совершения ими преступления корыстной направленности. 

Статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусматривает, что проверки по таким заявлениям проводятся в срок до 30 дней.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Екатеринбург
Я могу понести какое то наказание?

Не думаю — если Вы ничего не знали об этих деньгах, то и наказывать Вас не за что — если будут разбирательства — объясните всё как есть, проблем быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте списали деньги хочу вернуть
Здравствуйте списали деньги хочу вернуть
, вопрос №4090189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021